第21章(3 / 5)
的葫芦出来,只要下面的部分,用工具切割成莲花形状,打磨边缘跟葫芦内部,使其光滑平整。
如果用原色器皿,这就可以拿去售卖了,一套杯碟碗,也就三文钱。
要是染色的话,下面就拿去专门染色,卖价则是一套八文。
当然也不是一定要成套买,没染色的杯碟碗价格全都是一文一个。
染色的三文一个。
这价格低廉到让滕显险些坐不住。
此刻纪炀,滕显,玉县丞正在一起商量如何安排制作。
其他的还好,只在定价上,滕显差点跟纪炀吵起来,若不是纪炀汴京“余威”还在,估计早就要打架了。
平安见此就要挡身上前,纪炀拦着他,笑着问滕显:“你觉得这东西应该卖多少钱?”
“我知道你本就不想定高价,但这也太低了。”
“原本颜色的器皿,虽说工艺一般,可收葫芦的时候,一文钱两个,百姓加工五个葫芦也要付一文钱,不算去潞州城售卖的来回路费时间。你算算一个器皿能赚多少钱?”
纪炀自然知道其中利润。
一个葫芦器皿的成本约莫在七分,售卖价一文,也就是只赚三分。
按照承平国的货币单位,一文钱约等于十分。
三分钱,在纪炀以往的人生里,可能从未出现这个算法。
家境远远不如他的滕显都没这么算过,他的小厮平安也不会计较这一文钱都不到。
所以在滕显看来,不算来回路费的情况下,一个器皿赚三分,纪炀疯了?
滕显又道:“就算你不在意这仨瓜俩枣,那你提高些价格,也能多付给百家银钱啊。”
“现在他们做五个葫芦才一文钱,也太少了。”
纪炀并不说话,反而看看旁边的玉县丞。
作为扶江县本地人,玉县丞觉得自己有必要出来说句话。
玉县丞轻咳:“那个,可能滕先生不清楚扶江县的情况,这会也就是加工葫芦的消息还没传开。”
“若传开了,别说一文钱加工五个,就算一文钱加工十个,这种活也有人抢着做。”
“还有来回路费跟时间。”
玉县丞有些无奈笑笑:“对我们来说,来回并不需要路费,只要带几个饼子,渴了找溪流,不行求过往客店讨杯水。”
“时间更是没什么,别人耽误一天,可能耽误差事又耽误赚钱,对我们来说,却是没什么的。”